Блог

  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • Как бороться со взяточничеством на всех уровнях?

Борьба со взяточничеством

Как бороться со взяточничеством на всех уровнях?

Коррупция подрывает все сферы жизни общества, включая национальную безопасность, экономический рост, права человека, занятость и защиту окружающей среды. Системное взяточничество замедляет экономический рост и препятствует инвестициям. Все это приводит к ухудшению условий жизни простых граждан, бедности и социальному неравенству.

Есть довольно универсальное мнение о том, что взяточничество само по себе аморально. Однако, по оценкам Всемирного банка ежегодно выплачивается более 1 триллиона долларов США различными взятками. Это порядка 3% мирового ВВП.

Взяточничество не происходит открыто, но при этом в большинстве стран мира коррупция является обычным делом, будь то взятка полицейскому за превышение скорости или огромная сумма за заключение международного контракта. Существует множество мест, где подкуп людей, наделенный какой-либо властью, является частью стандартной практики. Таким образом, бизнес-среда во многих странах не соответствует нормам этического ведения бизнеса.

Во многих случаях к выплате взяток относятся как к необходимой практике ведения бизнеса или способу обхода бюрократической волокиты. Более того, в некоторых случаях взяточничество может быть конкурентно выгодным. Фактически, исследование Гарвардской школы бизнеса показало, что фирмы, которые поддерживают антикоррупционные практики, развиваются медленнее, чем компании, где взяточничество является ожидаемой нормой.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Поэтому сегодня поговорим о  международных антикоррупционных стандартах.

ISO 37001

Прозрачность - это основа доверия к любой организации. Ничто так не подрывает доверие потребителей, а как следствие эффективность деятельности, как взяточничество.

Именно поэтому еще в 2016 году Международная организация стандартизации ISO выпустила первый стандарт по противодействию коррупции - ISO 37001. Это международный стандарт, который позволяет организациям всех типов выявлять, бороться и предотвращать взяточничество путем принятия политики по борьбе с коррупцией, назначения ответственного человека для надзора за соблюдением требований, обучения, оценки рисков и комплексной проверки проектов и деловых партнеров, ведения финансового и коммерческого контроля, а также введения процедур отчетности и расследования.

Этичным предприятиям недостаточно внедрить средства контроля только внутри своей организации. Им необходимо гарантировать, что их партнеры и цепочки поставок также принимают меры по борьбе со взяточничеством. Система менеджмента противодействия взяточничеству ISO 37001 учитывает и эту необходимость. В ней собрана международно признанная передовая практика борьбы с коррупцией. Она может применяться ко всем организациям, независимо от их типа, размера, сферы деятельности или сектора экономики.

Стандарт разработан в формате, аналогичном другим популярным стандартам систем менеджмента ISO 9001 и ISO 14001, что позволяет его достаточно легко интегрировать в деятельность организаций. 

Внедрение стандарта ISO 37001 может решить такие проблемы этичности бизнеса, как:

  • взяточничество в государственном, частном и некоммерческом секторах;

  • взяточничество со стороны организации;

  • подкуп персонала организации, действующего от имени организации или в ее интересах;

  • подкуп деловых партнеров организации, действующих от имени организации или в ее интересах;

  • подкуп персонала организации в связи с деятельностью организации;

  • подкуп деловых партнеров организации в отношении деятельности организации;

  • прямой или косвенный подкуп (например, взятка, предложенная или полученная через третье лицо или от него).

Стоит иметь в виду, что стандарт дает рекомендации по процедурам борьбы со взяточничеством и не рассматривает аналогичные процедуры для борьбы с мошенничеством, картелями, отмыванием денег и другими нарушениями антимонопольного законодательства и видами деятельности, связанными с коррупционной практикой.

Другие стандарты ISO

На данный момент организация ISO разрабатывает еще несколько дополнительных стандартов, которые дополнят ISO 37001 и совершенствуют систему менеджмента борьбы со взяточничеством в организациях.

Будущий стандарт ISO 37000 «Руководство по управлению организациями» обеспечивает основу для управления правительственными органами и группами по выполнению их обязанностей. Таким образом, это помогает повысить производительность в широком диапазоне областей и способствовать развитию хорошей организационной культуры.

Ключевым элементом надлежащего управления является безопасный и конфиденциальный способ для сотрудников сообщать о проблемах, связанных с нарушениями системы менеджмента борьбы со взяточничеством. Готовящийся к выпуску стандарт ISO 37002 «Системы управления изобличением - Руководящие принципы» содержит рекомендации по внедрению, управлению, оценке, поддержанию и совершенствованию надежной и эффективной системы управления изобличением. Он не является отраслевым и может использоваться организациями любого размера и вида деятельности.

В то же время организация, которая может продемонстрировать, что она соблюдает все соответствующие законы, нормативные требования, отраслевые кодексы и добровольные стандарты, заверяет заинтересованные стороны, что она приняла меры для предотвращения или снижения риска коррупции. Скоро будет опубликован стандарт ISO 37301 «Системы управления соответствием. Требования с руководством по применению», в котором излагается все, что необходимо знать организации для этого.

Эти новые стандарты дополнят существующий ISO 37001 «Системы управления противодействием взяточничеству. Требования». Это помогает организациям бороться со взяточничеством как в их собственных операциях, так и во всех цепочках создания стоимости. Дальнейшее руководство по этому стандарту в форме нового справочника под названием ISO 37001 - Системы менеджмента противодействия взяточничеству - Практическое руководство должно быть опубликовано в начале 2021 года.

Ховард Шоу, председатель технического комитета, который разрабатывает эти новые стандарты, сказал, что публикация стандарта ISO 37001 в 2016 году стала важным шагом на пути к выработке согласованных на международном уровне рекомендаций по управлению и сокращению взяточничества.

«Вместе эти новые международные стандарты управления, соответствия и изобличения внесут значительный вклад в войну с коррупцией во всем мире».