Блог

Предпосылки к созданию стандартов СМК в автомобилестроении Автомобиль с недавних пор стал предметом обихода практически каждого человека. Огромное количество автомобилей сходит с конвейеров ежедневно. В…

Сертификация ISO/TS 16949

Предпосылки к созданию стандартов СМК в автомобилестроении

Автомобиль с недавних пор стал предметом обихода практически каждого человека. Огромное количество автомобилей сходит с конвейеров ежедневно. В связи с такой тенденцией уделяется пристальное внимание обеспечению безопасности людей во время эксплуатации автомобилей. Производитель должен гарантировать потребителю безотказную эксплуатацию автомобиля и сохранение жизни и здоровья водителя.

Возникла потребность контролировать готовую продукцию и комплектующие, процесс проектирования и сборки в автомобилестроении. Такой инструмент как системы управления качеством был выбран для регулирования и контроля показателей производимой продукции.

Внедрив на предприятии стандарт ISO/TS 16949, производитель автомобилей и комплектующих не только будет держать руку на пульсе уровня качества выпускаемой продукции, а сведет к минимуму количество отходов производства, уменьшит дефектность продукции. Косвенно внедренная система менеджмента качества повышает престиж компании-производителя.

История ISO 16949 в цифрах

С каждым годом количество выдаваемых сертификатов соответствия систем менеджмента качества требованиям ISO/TS 16949 растет:

  • В 2010 году было выдано 43946 сертификатов ISO/TS 16949
  • В 2011 году было выдано 47512 сертификатов ISO/TS 16949
  • В 2012 году было выдано 50071 сертификатов ISO/TS 16949
  • В 2013 году было выдано 53723 сертификатов ISO/TS 16949
  • В 2014 году было выдано 57950 сертификатов ISO/TS 16949
  • В 2015 году было выдано 62944 сертификатов ISO/TS 16949

Аккредитация органов по выдаче сертификатов ISO 16949

Аккредитация IATF является отраслевой, то есть аккредитованный орган по сертификации уполномочен выполнять работы в узкоспециализированном секторе промышленности.

Орган по сертификации, который намерен получить аттестат аккредитации IATF, должен выполнять набор требований. Критерии аккредитации делятся на группы:

  • система качества;
  • квалификация персонала;
  • помещения и оборудование.

В процессе аккредитации используются единые стандарты по аккредитации (ISO/IEC 17011).

Порядок аккредитации IATF такой же, как и у большинства систем аккредитации. Орган по сертификации проводит подготовительные работы, предоставляет заявку в орган по аккредитации, аккредитующая организация рассматривает заявку и осуществляет проверку документации. Далее планируется выезд экспертов, осуществляется проверка органа по сертификации, по итогам которой составляется отчет о проверке. В случае положительного результата выдается аттестат аккредитации. Через установленные промежутки времени аккредитующая организация проводит инспекционные проверки органа по сертификации.

Рекомендации Министерства промышленности РБ по внедрению ISO 16949

Согласно рекомендации Министерства промышленности, до 2018 года необходимо внедрить ISO/TS 16949 на предприятиях, работающих в сфере автомобилестроения, а так же работающих в сфере производства комплектующих к автомобилям.

Без сертификата ISO/TS 16949 участвовать в поставках комплектующих в цепочку производства крупных автоконцернов попросту невозможно.

Данный стандарт может быть настоятельно рекомендован предприятиями, которые уже сертифицировали свою систему менеджмента качества по 16949, некоторые требуют сертифицированную СМК у своих поставщиков (например МАЗ, БелАЗ).

Узнайте стоимость внедрения системы менеджмента качества по стандарту ISO 16949

Получить консультацию