Блог

  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • Стандарты, меняющие правила в борьбе с изменениями климата

Стандарты, меняющие правила в борьбе с изменениями климата

Стандарты, меняющие правила в борьбе с изменениями климата

Восстановление и защита экосистемы Земли - тема Всемирного дня окружающей среды в этом году. Достижение нулевых выбросов углерода к 2030 году - весьма амбициозная задача, которую поставила себе ООН. Без решительных действий не только со стороны правительства, но и бизнеса, ее не достичь.

Стандарты ISO долгое время считались мощным инструментом, помогающим внедрять эффективные меры для достижения этой глобальной цели. Подробно описывая международный опыт и понятную терминологию, они обеспечивают платформу, на которой могут развиваться инновации в области экологичности.

Будь то расчет углеродного следа, уменьшение воздействия на окружающую среду или участие в разработке новых технологий в области возобновляемых источников энергии, существует огромное количество стандартов, способных сформировать устойчивую экосистему. Каждый из этих стандартов был разработан группой экспертов, объединяющих широкий круг стран и организаций.

Нищета, изменение климата и экстремальные погодные явления - это лишь некоторые из разрушений, вызванных деградацией нашей окружающей среды, и сейчас самое время активизировать усилия, чтобы обратить вспять эту тенденцию. 

В сегодняшней статье мы поговорим как о самом популярном экологическом стандарте ISO 14001, так и о необычных стандартах, которые могут помочь в достижении устойчивости экосистемы.

Зеленые финансы

Создание устойчивого будущего и сокращение выбросов парниковых газов требует значительных инвестиций. Недавно созданный технический комитет ISO/TC 322 “Устойчивые финансы” отвечает за разработку стандартов, которые помогают поддерживать устойчивый инвестиционный рынок.

Одними из первых проектов технического комитета, которые выйдут в скором времени, являются стандарты ISO 32210 “Структура устойчивого финансирования: принципы и руководство” ISO 32220 “Устойчивое финансирование - основные концепции и ключевые инициативы”. Вместе они объединяют существующие концепции, общую терминологию, передовые международные практики и руководящие принципы для отрасли. Предполагается, что стандарты обеспечат платформу, на которой организации, участвующие в устойчивых инвестициях, смогут и дальше развивать свои продукты и позволить большему количеству игроков вы    йти на рынок.

Восстановление экосистемы также требует значительных инвестиций, и, по оценкам, нам потребуется много триллионов долларов, если мы хотим достичь наших целей с нулевым выбросом углерода. Вот почему ISO также работает над новым семейством стандартов для обеспечения безопасной, прозрачной и эффективной индустрии зеленого финансирования.

Недавно опубликованный ISO 14097 “Управление парниковыми газами и сопутствующие виды деятельности”, включающий принципы и требования для оценки и отчетности по инвестициям и финансовой деятельности, связанной с изменением климата. Эти инструменты позволят финансистам оценивать свои действия и сообщать о них, а также видеть реальную ценность и свой вклад в достижение климатических целей.

Стандарт будет дополнен другими стандартами из этой серии, находящейся в настоящее время в разработке, включая серию ISO 14030 для оценки экологической эффективности инструментов зеленого долга, ISO 14100 “Зеленое финансирование: Оценка зеленых финансовых проектов” и ISO 14093 “Механизм финансирования на местном уровне. Адаптация к изменению климата: гранты на повышение устойчивости к изменению климата на основе результатов”.

Электрические транспортные средства

Электромобили вносят существенный вклад в сокращение выбросов парниковых газов, но могут еще больше снизить потребление энергии, если они смогут отдавать энергию обратно в сеть, здание или другие устройства. Этот так называемый двунаправленный поток энергии позволяет транспортному средству служить накопителем энергии, сравнимым с большой мобильной батареей. Таким образом, автомобиль может стать источником энергии для здания или отправлять энергию непосредственно в сеть, когда потребность в энергии высока.

Серия стандартов ISO 15118 облегчает этот процесс, упрощая процесс зарядки электромобилей и помогая сети справляться с изменчивостью возобновляемых источников энергии.

Экологичный текстиль

Обеспечение общего языка, объясняющего экологические аспекты, имеет важное значение для снижения риска недоразумений и недопонимания. В том числе и в текстильной промышленности. Будущий стандарт ISO 5157 «Текстиль. Экологические аспекты. Словарь» поможет обеспечить прозрачность и ясность в сложной отрасли, будет способствовать более экологичным методам работы и укрепить доверие в цепочке поставок и потребителя.

Холодильные системы и тепловые насосы

Серия стандартов ISO 5149 детализирует требования по безопасности и охране окружающей среды, связанные с холодильными системами и тепловыми насосами. В настоящее время он обновляется, чтобы уделять больше внимания экологически чистым натуральным хладагентам.

Стимулирование биоразнообразия

Признавая, что стимулирование биоразнообразия жизненно важно для восстановления экосистем, недавно сформированный технический комитет ISO/TC 331 “Биоразнообразие” в настоящее время работает над стандартами, которые могут помочь всем видам организаций и правительств внести свой вклад в эти усилия.

Объем работы охватывает стандартизованные термины и определения, методологии анализа воздействия, рамки для определения стратегий и планов действий, инструменты мониторинга и отчетности, а также руководящие принципы по конкретным вопросам биоразнообразия, таким как экологическая инженерия и природные решения и технологии.

Время имеет решающее значение для поддержки Глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия на период после 2020 года. Чрезмерная эксплуатация земель и видов привела к подрыву биоразнообразия с такими последствиями, как стихийные бедствия и неравномерное распределение пищи и воды по всему миру

Управление окружением ISO 14001

Один из наиболее широко используемых в мире стандартов для системы экологического менеджмента, помог многим организациям сократить отходы, загрязнение и затраты, повысить эффективность и повысить прозрачность в отношении управления экологическими рисками.

ISO 14001 устанавливает критерии для системы экологического менеджмента.  Стандарт описывает основные правила, которым организация может следовать для построения эффективной системы, но не устанавливает требования для экологической эффективности.

При внедрении стандарта в деятельность организации, Вы сможете повысить эффективность использования ресурсов, снижению потерь и издержек. Использование стандарта также позволит организациям продемонстрировать меньшее воздействие на окружающую среду, тем самым улучшив репутацию среди инвесторов, клиентов и других заинтересованных сторон. Все это способствует  росту числа потребителей, выбирающих более экологически чистые продукты, создавая таким образом благоприятный круг для экосистемы.

Как и большинство стандартов, ISO 14001 является добровольным. Его главная цель - помощь компаниям в улучшении экологических показателей и уменьшение влияния на окружающую среду.

Он подходит для крупных транснациональных компаний, компаний с высокими и малыми рисками, производственных компаний и компаний, предоставляющих услуги, для всех отраслевых секторов, а также для производителей  уникального оборудования и их поставщиков.

ISO 14001 также повлиял на политику на национальном и региональном уровнях. Например, Схема экологического менеджмента и аудита ЕС (EMAS) была обновлена, чтобы включить стандарт в качестве основной системы экологического менеджмента, что упростило регистрацию в EMAS для европейских организаций.

Заключение

ISO имеет сотни стандартов, которые способствуют устойчивому развитию и улучшению нашего воздействия на окружающую среду, например ISO 14001 по системам экологического менеджмента и целый ряд других, о которых мы сегодня говорили. Использование этих стандартов позволит организациям напрямую поддерживать все 17 целей в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций, в частности цель 13 “Действия в области климата”, цель 14 “Жизнь под водой” и цель 15 “Жизнь на суше”.

Наша компания может помочь Вам разработать, внедрить и сертифицировать систему экологического менеджмента. Просто свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте.