Блог

  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • В Минске прошел первый "Экспортный Форум – 2017"

В Минске прошел первый "Экспортный Форум – 2017"

В Минске прошел первый "Экспортный Форум – 2017"

23 ноября в Минске успешно прошел первый «Экспортный Форум», в рамках которого были рассмотрены самые актуальные изменения и возможности в сфере экспорта для белорусских компаний, реальные кейсы предприятий, занятых во внешнеэкономической сфере.

Организаторы собрали лучшие мировые практики. Представители многих белорусский организаций проявили высокий интерес к выходу на внешние рынки, получили полезные советы и рекомендации от представителей таких компаний как ENCATA, EBRD, Mulberry Club, БСБ Банка, Easy Standart, SP&P, Белвиат и др. Участники форума активно обсуждали нюансы сотрудничества с зарубежными партнерами – поиск клиентов, разработка маркетинговой стратегии, коммуникация с иностранными партнерами, правовые аспекты внешнеторговой деятельности, особенности таможенного оформления.

Форум помог доказать, что есть работающие модели для экспорта белорусской продукции и одна из них – международный двухфакторный факторинг.

1. Экспортер получает заказ на покупку;

Как функционирует двухфакторный факторинг

2. Экспортер отправляет информацию Экспорт фактору для утверждения кредитного лимита на покупателя;

3. Экспорт фактор проверяет кредитоспособность импортера через партнера FCI;

4. Импорт фактор оценивает импортера и устанавливает кредитный лимит;

5. Экспортер производит отгрузку товара импортеру;

6. Экспорт фактор перечисляет аванс наличными как правило до 80% Экспортеру от уступленных счетов-фактур;

7. Импорт фактором осуществляется сбор денежных средств;

8. Импорт фактор перечисляет денежные средства Экспорт фактору;

9. Экспорт фактор переводит оставшиеся 20% остатка денежных средств на счет Экспортера за вычетом расходов.

«Экспортный Форум» 23 ноября в Минске

Владимир Фёдоров, коммерческий директор БСБ Банка и эксперт в области банковского финансирования бизнеса, отметил, что в Беларуси объем внешнего факторинга составляет всего 200 млн евро в год. И развитие этой услуги у нас еще впереди. Между тем, сегодня нет необходимости собирать большой пакет документов, чтобы проверить делового партнера. В других странах это делается легко и быстро - через интернет и электронную почту. Поэтому, по международным стандартам, на проверку торгового партнера своего клиента за рубежом банк тратит не более 10 дней.

«Экспортный Форум» 23 ноября в Минске

Банк, оказывая экспортеру услугу по факторингу в рамках двухфакторной модели, берет на себя всю ответственность по переводу и получению средств, включая риски неоплаты, штрафы, проблемы с налогами и судами. И всё это — намного проще, чем взять у банка кредит на проведение внешнеэкономической сделки.

Используя услугу международного факторинга, компании смогут также легко реализовывать свою продукцию на экспорт, как и на внутреннем рынке.

Воспоминания о форуме:

Воспоминания с «Экспортного Форума» 23 ноября в Минске
«Экспортный Форум» 23 ноября в Минске
«Экспортный Форум» 23 ноября в Минске
«Экспортный Форум» 23 ноября в Минске

Материалы взяты с интернет-портала TUT.BY