Блог

  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • Стандарты борьбы со взяточничеством и коррупцией

Стандарты борьбы со взяточничеством и коррупцией

Стандарты борьбы со взяточничеством и коррупцией

Международная организация по стандартизации выпустила руководство по изобличению

По оценкам Всемирного банка, ежегодно в виде взяток выплачивается более 1 триллиона долларов США, что имеет катастрофические последствия, такие как подрыв политической стабильности, увеличение стоимости бизнеса и усугубление бедности. На глобальном уровне это серьезный барьер для международной торговли, в то время как внутри организации он оказывает крайне негативное влияние на моральный дух сотрудников.

Многие правительства приняли меры по борьбе со взяточничеством в рамках национального законодательства, а также международных соглашений, таких как Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, но можно сделать еще больше. Институциональные изменения и культура противодействия взяточничеству внутри организаций могут внести значительный вклад в борьбу со взяточничеством и дополнить национальные и международные меры.

ISO 37001

Прозрачность - вот одна из главных составляющих доверия к любой организации. Ничто так не подрывает эффективность институтов и справедливый бизнес, как взяточничество, поэтому существует ISO 37001.

Это международный стандарт, который позволяет организациям всех типов предотвращать, выявлять и бороться со взяточничеством путем принятия политики по борьбе со взяточничеством, назначения человека для надзора за соблюдением требований по борьбе со взяточничеством, обучения, оценки рисков и комплексной проверки проектов и деловых партнеров, реализации финансового и коммерческого контроля, и введение процедур отчетности и расследования.

Система управления противодействием взяточничеству разработана с целью привить культуру противодействия взяточничеству в организации и внедрить соответствующие меры контроля, которые, в свою очередь, увеличат вероятность выявления взяточничества и, в первую очередь, снизят его масштабы.

ISO 37001 “Системы менеджмента противодействия взяточничеству. Требования с руководством по использованию” содержит требования и руководство по созданию, внедрению, поддержанию и совершенствованию системы менеджмента противодействия взяточничеству. Система может быть независимой от общей системы управления или интегрированной в нее.

Он охватывает взяточничество в государственном, частном и некоммерческом секторах, в том числе взяточничество со стороны организации или ее сотрудников и против них, а также взятки, выплаченные или полученные через или через третью сторону. Подкуп может иметь место где угодно, иметь любую ценность и может включать финансовые или нефинансовые преимущества или выгоды.

Предоставляя всемирно признанный способ борьбы с разрушительной преступной деятельностью, которая ежегодно приносит триллион долларов грязных денег, ISO 37001 решает одну из самых разрушительных и сложных проблем в мире и демонстрирует приверженный подход к искоренению коррупции.

ISO 37001 может использоваться любой организацией, большой или маленькой, будь то в государственном, частном или добровольном секторе и в любой стране. Это гибкий инструмент, который можно адаптировать к размеру и характеру организации, а также к риску взяточничества, с которым она сталкивается.

ISO 37002

Хорошее управление в любой организации предполагает демонстрацию подотчетности и формирование культуры «высказывания». Стандарт ISO 37002 “Системы управления изобличением - Руководящие принципы” был разработан, чтобы подчеркнуть важность наличия безопасного и эффективного способа, которым сотрудники могут сообщать о своих опасениях по поводу правонарушений.

ISO 37002 “Системы управления изобличением - Руководящие принципы” предоставляет руководство по внедрению, управлению, оценке, поддержанию и совершенствованию надежной и эффективной системы управления уведомлениями о подозрениях в совершении неправомерных действий. Он не является отраслевым и может использоваться организациями любого размера, а также организациями, ведущими международные операции.

Следуя трем принципам доверия, беспристрастности и защиты, стандарт охватывает выявление проблем коррупции в компании и сообщение о них, а также способы их оценки и решения. Его использование не только минимизирует или предотвратит возможные убытки, но также обеспечит соблюдение политики организации, а также юридических и социальных обязательств.

Проф. Вим Вандекеркхове, руководитель рабочей группы ISO, которая разработала стандарт, сказал, что внедрение ISO 37002 поможет укрепить доверие между организацией и ее заинтересованными сторонами, обеспечивая надежный уровень защиты от коррупции.

«Хорошее управление и прозрачность требуют, чтобы сотрудники чувствовали себя уверенно, сообщая о любых нарушениях, не опасаясь последствий», - добавил он.

Поэтому очень важно эффективно управлять этим процессом. Новый стандарт помогает в этом, предоставляя рекомендации о том, как выглядит надежная и эффективная система управления изобличением и как с ней работать наилучшим образом.

Стандарт ISO 37002 был разработан техническим комитетом ISO/TC 309, Управление организациями, секретариат которого находится в ведении BSI, члена ISO от Великобритании.