Блог

  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • TISAX – безопасность IT-инфраструктуры в сфере автомобильной промышленности

Безопасность IT-инфраструктуры в сфере автомобильной промышленности - TISAX
IT 29.01.24

TISAX – безопасность IT-инфраструктуры в сфере автомобильной промышленности

TISAX (Trusted Information Security Assessment Exchange) – созданная в 2017 году строгая программа оценки, которая основывается на безопасности IT-инфраструктуры, процессов и систем организаций в сфере автомобильной промышленности. В первую очередь, программа применима для поставщиков 1-го и 2-го уровня, но может быть распространена на более сложные цепочки поставок.

Цель TISAX:

  • защита данных
  • предоставить общее понимание оценок, чтобы снизить затраты, усилия и сложности для производителей и поставщиков;
  • обмен опытом;
  • позволить компаниям решать, кому будут известны результаты и степень их детализации.

TISAX объединяет в себе Правила информационной безопасности (ISA) Немецкого союза автомобильной промышленности (VDA) и Приложение А стандарта ISO 27001 (Технические средства контроля). 


Почему TISAX важен? 

TISAX позволяет компаниям не только обеспечивать безопасность, но и делиться результатами оценки с партнерами и поставщиками через онлайн-платформу (TISAX Exchange, или ENX). Она помогает организациям экономить время и деньги, поскольку не нужно проводить оценку для каждой новой компании, с которыми предстоит работать.

TISAX – программа, которая была специально разработана для удовлетворения требований автомобильной промышленности к кибербезопасности. Она отличается от стандартов кибербезопасности, так как, основываясь на оценке рисков, охватывает всю систему автомобиля. Это включает в себя также аппаратное и программное обеспечение, протоколы связи. 

Помимо этого, TISAX требует соблюдения стандарта VDA (набор требований к безопасности автомобильных компонентов и систем). Также эта программа требует демонстрации соответствия общеотраслевым стандартам и правилам. Всё вместе гарантирует общую безопасность системы. 


Кому подходит получение TISAX?

Если вы ведете бизнес с компаниями автомобильной промышленности, то TISAX будет необходим. Также он нужен, для компаний и поставщиков услуг, которые работают с конфиденциальными данными. Несмотря на то, что TISAX не является обязательным требованием, без него будет трудно работать с производителями оригинального оборудования (OEM).


Требования TISAX

Основные требования, которые требует TISAX заключаются в следующем: 

  • Внедрение системы управления информацией, оценка рисков и меры по их снижению;
  • Демонстрация безопасных процессов разработки программного обеспечения;
  • Разработка планов действий при инцидентах;
  • Внедрение соответствующих процессов и средств контроля безопасности;
  • Регулярные оценки и мониторинг безопасности.

Как получить подтверждение соответствия TISAX? 

Чтобы получить подтверждение соответствия TISAX, организация должна заполнить заявку в ENX, где потребуется указать подробную информацию о компании. После подачи заявки следует несколько этапов: 

Подготовка. Потребуется ознакомиться с требованиями получения оценки, зарегистрироваться на портале TISAX и выбрать аккредитованный аудиторский орган, подготовиться к аудиту.

Оценка. Аудит состоит из интервью, обзора документов, уточнения возможных выводов. Затем следует подготовить план корректирующих действий (CAP), если потребуется закрыть какие-либо пробелы. Этот план оценивается последующим наблюдением и вносится в отчет.

Обмен результатами. Аудитор загружает отчет на платформу. После проверяемая компания решает с кем поделиться результатами. А ENX выдаёт маркировку TISAX прошедшей аудит компании.


Преимущества TISAX?

TISAX предоставляет такие преимущества, как 

  • Повышение доверия клиентов,
  • Повышение прозрачности компании,
  • Предотвращение нарушений информационной безопасности и кибератак, 
  • Признание в качестве надежного поставщика,
  • Конкурентное преимущество на рынке.

Сравнение TISAX и ISO 27001

TISAX основывается на ключевых элементах стандарта системы управления информационной безопасности ISO 27001. Однако они полностью независимы друг от друга в отношении аудита и подтверждения соответствия. ISO 27001 предоставляет общие требования для компаний, TISAX в свою очередь разработан именно для поставщиков в автомобильной промышленности. 

Основные отличия: 

ISO 27001

TISAX

Стандарт системы менеджмента

Охватывает процессы информационной безопасности в автомобильной промышленности

Область применения определена до сертификации

Область применения либо фиксирована, либо компания может её прописать сама

Срок действия 3 года, проходят периодические аудиты

Срок действия 3 года, периодические аудиты не проходят


Обращайтесь в Изи Штандарт!

Мы поможем получить подтверждение соответствия TISAX. Мы разработаем систему, которая будет соответствовать требованиям стандарта и процессам вашей компании. Также благодаря большому опыту мы смогли оптимизировать процессы, что увеличило скорость получения оценки TISAX. Чтобы начать работу по проекту, Вам не нужно сразу оплачивать всю сумму, а только 25% от стоимости услуг. Уже после получения оценки Вы вносите оставшуюся стоимость.