Идея проекта возникла из реальной потребности рынка. Мы не айтишники, которые захотели прийти в блокчейн-бизнес на пике хайпа. Мы люди из индустрии сертификации, которые знали проблемы и искали технологию, которая сможет благополучно решить проблемы индустрии и клиента. У нас консалтинговое агентство «Изи Штандарт», уже около четырех лет мы занимаемся помощью в получении сертификатов по всему миру. Мы в этой сфере уже сделали достаточно много, у нас более полутора тысяч успешных проектов и более 20 000 консультации по всему миру, партнерские офисы в Италии и в Канаде. Мы хорошо знаем рынок этих услуг и знаем, что нужно клиентам и какие есть проблемы.
Костяк команды я взял из компании «Изи Штандарт». Кофаундеры (сооснователи. – Ред.) – я и Татьяна Солодовникова. В середине июля 2017 года мы обсудили вопрос внедрения блокчейна. За полтора месяца мы продумали много идей. Собрали команду на хакатон, где было четыре человека со стороны индустрии и четыре человека со стороны технической. Это был наш первый хакатон в Имагуру, мы победили в номинации «Лучшая эфириум-разработка».
Наш проект Certchain – это агрегатор услуг по сертификации, основанный на технологии блокчейн. Иными словами это интернет-магазин сертификационных услуг. Сейчас для получения любого сертификата вам необходимо зайти на сайт и найти контакты нужных людей, попытаться с ними связаться. Мы переводим это в режим заявки на бирже.
Конкурсы для нас – это не элемент тщеславия. Я всегда видел это как элемент стратегии, это шанс. С момента начала проекта мы старались везде поучаствовать, не только заявить о себе, но и получить обратную связь.