«Изи Штандарт» победитель в двух номинациях. Конкурс БРЭНД ГОДА 2017: в Минске наградили лучших!
Заключительная церемония награждения победителей Профессионального конкурса БРЭНД ГОДА 2017 состоялась 26 января в отеле «Ренессанс. Уже в 17-ый раз Конкурс собрал под одной крышей самые яркие и перспективные белорусские бренды. Гран-при удостоились компании Изи-Штандарт, velcom, Санта Бремор.
БРЭНД ГОДА — это профессиональный белорусский конкурс в сфере маркетинга и брендинга. 17-ая по счету церемония награждения Конкурса проходила под девизом «За рамками обычного».
С приветственным словом выступил член наблюдательного совета Даниэль Крутцинна. Он подчеркнул, что победителями конкурса БРЭНД ГОДА 2017 стали действительно достойные компании, победа которых держится на кропотливом труде, терпении и энергии.
Первыми для получения заслуженных наград на сцену были приглашены победители номинации «Социально ответственный бренд». В этой номинации компании награждаются за их вклад в развитие корпоративной социальной ответственности в Беларуси.
Участников номинации «Социально-ответственный бренд» оценивало компетентное жюри, которое сформировано из числа представителей авторитетных белорусских и международных компаний, профессиональных объединений, образовательных и благотворительных организаций и т.д. Ознакомиться с составом жюри номинации «Социально ответственный бренд» можно на сайте конкурса БРЭНД ГОДА.
Награды вручали члены жюри Сергей Готин (Управляющий партнер консалтинговой группы IMACON) и Таисия Елецких (Кандидат экономических наук, руководитель проектов Программы развития ООН. Эксперт в области КСО и социально ответственного реструктурирования предприятий).
Победители номинации «Социально-ответственный бренд»:
Категория «ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» - Гродненский стеклозавод — ЗОЛОТО
Витебский государственный медицинский университет — ЗОЛОТО
А-100 Девелопмент — ЗОЛОТО
Категория «Социальное предпринимательство» - Гипермаркет услуг 124 — ЗОЛОТО
Категория «Активная социальная позиция»
Белорусский республиканский союз потребительских обществ (Белкоопсоюз) - СЕРЕБРО
Юнивест-М – СЕРЕБРО
Мэри Кэй - СЕРЕБРО
Здравушка Милк - СЕРЕБРО
Отель Ренессанс – ЗОЛОТО
Савушкин Продукт – ЗОЛОТО
Такеда – ЗОЛОТО
Берёзка – ЗОЛОТО
velcom – ЗОЛОТО
Жюри номинации «Социально ответственный бренд» также выделило 2 Специальных диплома, чтобы отметить вклад компаний в развитие корпоративной социальной ответственности в Беларуси:
«За создание успешного социального предприятия» - Гипермаркет услуг 124;
«За высокую степень осознанности принципов социальной ответственности» - Такеда;
«За креативный подход к построению локальных сообществ» - А-100 Девелопмент.
Победы в Профессиональной номинации БРЭНДА ГОДА удостоились компании, которые продемонстрировали выдающиеся достижения в сфере разработки маркетинговой стратегии и продвижения: оригинальность и креатив, аутентичная коммуникационная стратегия, спортивные, научные, культурные достижения, успешный ребрендинг, экспорт товаров и услуг и т.д.
Для вручения наград на сцену были приглашены члены международного жюри — Максим Лазебник (Генеральный директор Всеукраинской рекламной коалиции) и Ольга Кашкан (Основатель, соучредитель и креативный директор компании Fabula Branding).
Победители Профессиональной номинации:
Категория «Спорт, отдых, туризм» – Парк активного отдыха 0,67 – БРОНЗА
Категория «Торговые сети и центры» – Керамин-Столица Инвест – ЗОЛОТО
В рамках Профессионального конкурса БРЭНД ГОДА 2017 в этом году награждались победители номинации «Лучший digital-бренд: видео». Номинация проводится совместно с Digital-агенством ARTOX media.
«Узнав о девизе нынешнего конкурса БРЭНДА ГОДА – «За рамками обычного», мы не могли не воспользоваться случаем и решили учредить номинацию, которая бы отметила именно те компании, которые, действуя на опережение, создают будущее уже сегодня. Речь идет об использовании видео-форматов в интернете. Данный канал коммуникации является одним из самых трендовых и быстро развивающихся. Проведя исследование по эффективности использования данного канала, мы наградили лучших из лучших», — сказал директор компании ARTOX media Павел Чуркин.
Победители в рамках номинации «Лучший digital-бренд: видео»
Категория «Банки» – Альфа Банк
Категория «Автомобили и автоцентры» – Холдинг АТЛАНТ-М
Категория «Автозаправочные станции» – А-100
Категория «Сети и салоны мобильной связи» – velcom
Категория «Образовательные курсы» – «Лидер»
Категория «Товары для дома» – AMI мебель
Категория «Мода. Обувь» – МЕГАТОП
Категория «Мода. Одежда» - Mark Formelle
Категория «Декоративная косметика» - LUXVISAGE
Категория «Продукты питания и напитки» –Санта Бремор
Категория «Специализированные торговые сети бытовой химии и косметики» – МИЛА
Категория «Торговые сети продовольственных и непродовольственных товаров» – «Евроопт»
За победу в Потребительской номинации награждались бренды, которые сами потребители назвали среди самых популярных в рамках Национального опроса.
В рамках исследования, которое провела команда SATIO, сотни интервьюеров по всей стране лично опрашивали белорусов. Люди отдавали свои голоса за те бренды, которые они знают, покупают и любят. Бренды, которые были названы чаще всего — и стали лидерами в Потребительской номинации.
Категория «Радиоканалы», бренд «Пилот-FM» – Бронзовый Призер
Категория «Радиоканалы», бренд «Новое Радио» – Бронзовый Призер
Категория «Телеканалы», бренд «ОНТ» – Бренд-Лидер
Профессиональный конкурс БРЭНД ГОДА на протяжении уже 17 лет предоставляет белорусским компаниям уникальную маркетинговую возможность: провести экспертную оценку сильных и слабых сторон бренда, оценить и исследовать его потенциал, усилить позиции на рынке и расширить сферу влияния.
Финальным аккордом церемонии награждения стало чествование тех, кто удостоился главной награды Конкурса.
Для вручения Гран-при в номинации «Социально ответственный бренд» на сцену были приглашены Председатель жюри Андрей Рощупкин и член жюри Жанна Филиппова. Гран-при в Профессиональной номинации вручал Дмитрий Пёрышков, председатель Международного жюри Конкурса.
Гран-при в Профессиональной номинации удостоилась компания Изи Штандарт.
В номинации «Социально ответственный бренд» главный приз взял velcom.
В номинации «Лучший digital-бренд: видео» Гран-при получил бренд Санта Бремор.
Оргкомитет Профессионального конкурса БРЭНД ГОДА от всего сердца поздравляет победителей. В 2018 году мы продолжим наблюдать за рынком, отмечать прорывные решения в маркетинге и выбирать лучшие бренды страны!
Сегодня БРЭНД ГОДА — это:
более 500 белорусских и зарубежных брендов, заслуживших признание потребителей на белорусском рынке;
более 250 участников заключительной церемонии — директоров, собственников и начальников отделов маркетинга ведущих компаний Республики Беларусь;
более 70 категорий Национального исследования потребительских предпочтений.