Блог

  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • Как IT-стартапу получить международный контракт?

Как IT-стартапу получить международный контракт?
ISO 27001 29.07.21

Как IT-стартапу получить международный контракт?

Кейс о том, как XOR получили долгосрочный контракт от одной из крупнейших компаний по сетевому оборудованию в мире после сертификации с Изи Штандарт

Компания XOR обратилась в Изи Штандарт в июле 2020 года с вопросами о сертификации ISO 27001. Компания успешна прошла процедуры внедрения требований стандарта и аудита от международного органа и в конце февраля получила необходимый сертификат.

Кто такие XOR?

Компания XOR начала свою работу в 2017 году в США и России. XOR занимается автоматизацией процессов рекрутинга, разработкой ботов-рекрутеров, а также внутренних HR-ботов, которые проводят опросы по мотивации сотрудников, exit-интервью с увольняющимися специалистами и другое. Предложение для компаний уровня Enterprise позволит автоматизировать сложные и рутинные процессы. Чат-боты общаются с кандидатами, задают им все необходимые вопросы и назначают собеседования после сверки с календарной системой компании.

На данный момент продуктами стартапа пользуются в 15 странах, в том числе IKEA, Manpower, Cisco, IBS, CHI Health. XOR работают как с кадровыми агентствами и крупными аутсорсинговыми компаниями по подбору персонала, так и с прямыми работодателями с большими потоками рекрутмента. 

Сейчас в компании работают около 70 человек, но планируется расширение и открытие филиалов в Западной Европе.

XOR

Почему XOR решили пройти сертификацию ISO 27001?

Крупные заказчики часто запрашивали и продолжают запрашивать сертификат ISO 27001 для заключения контрактов. Если у компании есть данный сертификат, это будет явным преимуществом в пользу долгосрочного сотрудничества.

Руководство сразу решило, что проходить сертификацию самостоятельно невыгодно с точки зрения издержек, поэтому сразу начали поиск подходящих консультантов по сертификации.

В начале процесса выбора был проведен мониторинг рынка, после чего были выделены наиболее важные критерии для партнера по сертификации. Критериями выбора Изи Штандарт стали: активный, но не навязчивый менеджер, доверие к сайту и средний ценник по рынку. Также немаловажным стало то, что СТО XOR обратился за отзывом к  нескольким клиентам Изи Штандарт, указанным на сайте. Те, в свою очередь, порекомендовали Изи Штандарт как надежного партнера и профессионала своего дела. Это и стало завершающим аккордом в выборе консалтинговой компании в подготовке получения сертификата по системе менеджмента информационной безопасности. 

Оправдались ли планы на проект?

Все цели и поставленные задачи были выполнены. Трудностей во время проекта не возникло. Проблем в коммуникациях с менеджером по проекту или экспертом по сертификации со стороны Изи Штандарт клиент также не заметил. В результате компания XOR разработала документы в соответствии с международными требованиями по информационной безопасности по стандарту ISO 27001 и получила необходимый сертификат соответствия стандарту системы менеджмента ИБ ISO 27001:2013.

Какие планы на будущее?

Разработка необходимой документации по стандарту информационной безопасности  ISO 27001 в соответствии международным требованиям ISO, позволила выполнить одно из требований крупнейшей компании по сетевому оборудованию в мире и, тем самым, получить долгосрочный контракт от заказчика, который уже позволил окупить сертификацию в несколько раз. 

Поэтому XOR планируют поддерживать систему менеджмента в порядке, успешно проходить инспекционные контроли и, возможно, ресертифицироваться по данному стандарту в будущем.